公众号

关于万悦城住宅一再延期交付对业主未有回音一事

所在版块: 老街杂坛 2020-07-30 22:47 [复制链接]
查看: 2893|回复: 12
去年,在万悦城购买一套酒店公寓,合同上写明2020年3月31日交付,因疫情影响开发商延期交付,我们收到延期函,但未明确延期时间及延期补偿方案。因疫情延期,这是天灾,我们业主完全可以理解。在今年4月初到售楼处询问延期日期,当时疫情情况已减轻,高淳所有工地都已复工复产,售楼处给的回复是5月份底交付,没有其它及具体书面交付日期及补偿说明。6月初再次询问,售楼处给予口头回复延期至7月底,仍没有出具相关书面文件及通知。在7月中旬再次现场咨询,销售员给出的结果是到8月份交付,在一再追问下,销售员打通了销售经理电话,通过一番沟通,销售经理给予的回复是因雨水影响交付日期需要延期至9月份,此次回复仍是口头回复,并未出具任何书面通知。据了解,公寓早已盖好,剩下的是室内工程,阴雨天气并不影响施工进度,一再延期是因为消防等设施未能通过。再与其销售经理一再沟通之余,其承诺将次日给予业主通知函,并在函中注明交付原因及开发商原因导致延期交付补偿业主的具体起始时间及措施。至今,半月已过,杳无音讯,多次联系该销售经理后给予的回复是领导出差不在家。我是万悦城购房中的其中一名业主,以上情况句句属实!同比在购房时与现在售楼处的热情和可信度、真诚度在哪里?首先,我不是炒房者,相信其他业主购房大部分也是用作住宅、办公、出租等自己计划之中,但如今,业主付完房款后给予的都是一再延期的各种口头理由,未收到一份确切的通知函。请问业主的权益在哪里?恳请高淳有关部门和领导查问此事,请万悦城开发商积极主动的给业主们一个确切的回复。谢谢!!!
回复

使用道具 举报

南糖爆款

发表于 2020-7-31 23:20:00 来自手机 | 显示全部楼层
对的,一天拖一天,不过拖着好,拿到手能干嘛的,不如放在开发商手里,吃点违约金
回复

使用道具 举报

活出精彩

 楼主| 发表于 2020-8-2 21:13:49 | 显示全部楼层
南糖爆款 发表于 2020-7-31 23:20
对的,一天拖一天,不过拖着好,拿到手能干嘛的,不如放在开发商手里,吃点违约金 ...

开发商并没有明确赔偿事宜,和具体赔偿起止时间,对于这种摸棱两可,最后也不会有啥说法的
回复

使用道具 举报

Axxx

发表于 2020-8-3 14:31:12 | 显示全部楼层
连同其他业主把开发商告了呗,有合同在手,不要怕打官司。
回复

使用道具 举报

活出精彩

 楼主| 发表于 2020-8-3 20:27:44 | 显示全部楼层
Axxx 发表于 2020-8-3 14:31
连同其他业主把开发商告了呗,有合同在手,不要怕打官司。

本想着如果能正常解决是最好了,通过司法可能过程和程序都是较为复杂的,希望开发商能主动作为,不排除会联合通过司法途经维权
回复

使用道具 举报

重拳出击

发表于 2020-8-3 20:52:53 | 显示全部楼层
我也是其中业主,找了他们一直在拖,找各种理由,销售员推给销售经理,销售经理推给副总,关键态度还豪横,希望其他业主看到留言留联系方式,我们共同维权
回复

使用道具 举报

哈衣还

发表于 2020-8-5 07:34:41 来自手机 | 显示全部楼层
其实一点都不复杂,搜个网上版本写个起诉状连同原来的合同复印一起交给法院,法院5天内肯定立案,然后发传票给开发商去开庭,很快就能判决,交付和赔偿违约金。1月24日发生疫情,3月份全国就复工复产了,扣除合理的疫情耽误时间,其他拖延不交付的时间是需要支付违约金的。如果每个业主起诉一次,开发商开开庭都来不及,肯定会想办法和解的!希望对你有用!
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-8-6 09:11:05
在高淳政府网,区长信箱反馈,吴书记应该会关注的。
回复

使用道具

豪泽万悦城

发表于 2020-8-6 15:55:22 | 显示全部楼层
因疫情不可抗力的因素,及暴雨组织全面复工难度较大,工程施工进度相应滞后,目前商业 5#楼公寓将于 8 月 15 日前组织全面复工,根据工期推算,不考虑天气影响,将于 9 月底通过验收后组织交付, 给您带来不便,我司深表歉意;
回复

使用道具 举报

活出精彩

 楼主| 发表于 2020-8-10 07:15:26 | 显示全部楼层
豪泽万悦城 发表于 2020-8-6 15:55
因疫情不可抗力的因素,及暴雨组织全面复工难度较大,工程施工进度相应滞后,目前商业 5#楼公寓将于 8 月 1 ...

你好!请问你的留言是代表公司行为还是仅代表个人,从你的说法中“ 9 月底通过验收后组织交付”,如果如期正常进度的话,拿到房应该是要到10月份了。你说因暴雨复工难度较大,将在8月15日组织全面复工,其实大家都知道暴雨在7月底基本已停。客观的理由有千万种,就算按照你留言说的,这么久了,给业主们有一个官方和准确的回复吗?有问题不可怕,怕就怕你们不敢面对自己的问题,在欺骗业主的同时把自己也骗了。如此,请万悦城开发商给予业主们一个明确的说法,请区委、政府等相关部门领导督促彻查,肃清不法开发商损害百姓利益,还高淳一片净土,为维护文明高淳、法治高淳锦上添花!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录 手机动态码快速登录

本版积分规则

微信扫一扫关注公众号

Archiver|手机版|小黑屋|高淳老街杂坛 ( 苏ICP备18069487号-2 )

GMT+8, 2021-9-25 02:48 , Processed in 0.024906 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回列表